MAMA-online.RU

Форумы на МАМА-онлайн.РУ
Текущее время: Четверг, 28 Март 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника родов
СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Октябрь 2006, 13:37 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Наступил долгожданный день - вы в предродовой палате. Младенец в утробе матери все чувствует. Вам больно, но ведь и ему больно. А кто утешит дитя, как не мать? Мысленно вы должны видеть рождающегося малыша, с нежностью и любовью думать о нём, помогать ему в трудном пути на свет божий, ободрять ласковыми словами при каждой схватке - главное, чтобы ему было легче, а вы уж потрепите. И в мир придет счастливый человек.

Итак, пока идут слабые схватки, вы можете ходить, лежать, однако по мере нарастания схваток и продвижения головки вниз усиливаются боли в пояснице. Чтобы снять давление головки на крестцовое сплетение, встаньте, опершись на локти или опуститесь на четвереньки (на кровати :!: ). В таком положении не пережимаются сосуды, питающие матку и плод.
Дышите ровно и глубоко, медленно вдыхая носом и выдыхая ртом. В период расширения шейки матки характер дыхания меняется - становится поверхностным и ускоряющимся. Теперь вдох и выдох делайте ртом, интенсивность дыхания должна соответствовать силе схватки.
Неудержимое желание тужиться говорит оначале следующей стадии - переходе головки плода в родовой канал. Не спешите тужиться самостоятельно. Обязательно позовите врача. Перейдите к дыханию с усиленными резкими вдохами. Резкие выдохи полезны по двум причинам: во-первых, они освобождают лёгкие и и поднимают диафрагму, во-вторых, вы удерживаетесь от желания тужиться.
Начните с очищающего вдоха, затем сделайте четыре лёгких поверхностных вдоха, ведя счёт на выдохах (вдох - выдох - раз ... и т.д.). Ещё один лёгкий вдох, а на выходе резко и с силой подуйте ртом, как будто хотите сдуть пушинку. Вновь четыре лёгких вдоха, считая на выдохе, лёгкий вдох и резкий выдох через рот.
На короткое время схватки становятся очень сильными, длятся по одной минуте и следуют подряд с очень маленькими интервалами. Именно эти схватки трудно поддаются контролю.
И вот наступает период изгнания плода. Шейка матки открыта полностью, воды отошли, головка младенца лежит на тазовом дне. Вас просят перейти на родовую кровать.
Как только начнётся потуга, сделайте глубокий вдох - выдох, опять глубокий вдох, обхватите себя за согнутые колени, максимально разверните бёдра, примите положение, как будто вы на корточках (желательно потренироваться дома). Надавите мышцами живота вниз. Дыхание держите как можно дольше. Когда не сможете больше не дышать, плавно :!: выдохните (при резком выдохе головка плода резко поддается назад, и, если это повторится несколько раз, вы можете травмировать её), вновь глубокий вдох - и так продолжайте тужиться до конца схватки.
Ваша задача - максимально использовать потугу для выталкивания плода. С каждой новой потугой головка всё больше будет продвигаться наружу, пока не найдёт точку опоры для разгибания. С этого момента уже нельзя тужиться, надо дать возможность вывести её из влагалища. Дышите часто, глубоко и ровно. После рождения головки остальное тельце выходит без усилий.
Акушерка и врач обрабатывают малыша, и он издаёт свой первый крик.
Поздравляем!


Наталья Короткова
кандидат медицинских наук

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника родов
СообщениеДобавлено: Пятница, 12 Август 2011, 01:20 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 28 Июль 2011, 01:18
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
спасибо за статью!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
 cron
Пейнтбол - Сервис онлайн результатов
Rambler's Top100 .