MAMA-online.RU

Форумы на МАМА-онлайн.РУ
Текущее время: Четверг, 28 Март 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Июль 2007, 11:35 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 22:28
Сообщения: 4925
Откуда: Москва
Ну вот, детишки растут и взрослеют, на месте не сидят, везде лезут... Эту тему завела неспроста, вот сижу и думаю... Вообщем, в нашей семье постоянные споры по этому поводу, Олег говорит, что запрещать нельзя, нужно не провоцировать, моя бабушка Надене все запрещает, только и слышу, "Надя нельзя!", "это не бери", "сюда не лезь" и в какой-то момент мне показалось, что слишком уж много нельзя... Я же придерживаюсь не очень хорошей позиции :oops: (сама это понимаю), что когда нельзя, но очень хочется, то можно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Июль 2007, 12:57 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
Ксю писал(а):
Ну вот, детишки растут и взрослеют, на месте не сидят, везде лезут... Эту тему завела неспроста, вот сижу и думаю... Вообщем, в нашей семье постоянные споры по этому поводу, Олег говорит, что запрещать нельзя, нужно не провоцировать, моя бабушка Надене все запрещает, только и слышу, "Надя нельзя!", "это не бери", "сюда не лезь" и в какой-то момент мне показалось, что слишком уж много нельзя... Я же придерживаюсь не очень хорошей позиции :oops: (сама это понимаю), что когда нельзя, но очень хочется, то можно...
я пока запрещаю только то, от чего он сам может пострадать... а когда он начнет понимать *почему нельзя*, тогда буду учить остальному НЕЛЬЗЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Июль 2007, 13:11 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 22:28
Сообщения: 4925
Откуда: Москва
Алина писал(а):
Ксю писал(а):
Ну вот, детишки растут и взрослеют, на месте не сидят, везде лезут... Эту тему завела неспроста, вот сижу и думаю... Вообщем, в нашей семье постоянные споры по этому поводу, Олег говорит, что запрещать нельзя, нужно не провоцировать, моя бабушка Надене все запрещает, только и слышу, "Надя нельзя!", "это не бери", "сюда не лезь" и в какой-то момент мне показалось, что слишком уж много нельзя... Я же придерживаюсь не очень хорошей позиции :oops: (сама это понимаю), что когда нельзя, но очень хочется, то можно...
я пока запрещаю только то, от чего он сам может пострадать... а когда он начнет понимать *почему нельзя*, тогда буду учить остальному НЕЛЬЗЯ.

У нас запрет на электрические розетки, колющие режущие предметы, а вот выкидывать из ящиков вещи я ей не запрещаю, а может и надо бы, но я опасности в этом не вижу, а моя бабулька сразу же говорит ей "нельзя". Еще у меня Надя в прогулочной коляске мало сидит и начинает вставать, я ее так и везу, ток придерживаю за ручки, а бабулька начинает ее усаживать, ну а малАя конечно в слезы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Июль 2007, 22:33 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
Ксю писал(а):
Алина писал(а):
Ксю писал(а):
Ну вот, детишки растут и взрослеют, на месте не сидят, везде лезут... Эту тему завела неспроста, вот сижу и думаю... Вообщем, в нашей семье постоянные споры по этому поводу, Олег говорит, что запрещать нельзя, нужно не провоцировать, моя бабушка Надене все запрещает, только и слышу, "Надя нельзя!", "это не бери", "сюда не лезь" и в какой-то момент мне показалось, что слишком уж много нельзя... Я же придерживаюсь не очень хорошей позиции :oops: (сама это понимаю), что когда нельзя, но очень хочется, то можно...
я пока запрещаю только то, от чего он сам может пострадать... а когда он начнет понимать *почему нельзя*, тогда буду учить остальному НЕЛЬЗЯ.

У нас запрет на электрические розетки, колющие режущие предметы, а вот выкидывать из ящиков вещи я ей не запрещаю, а может и надо бы, но я опасности в этом не вижу, а моя бабулька сразу же говорит ей "нельзя". Еще у меня Надя в прогулочной коляске мало сидит и начинает вставать, я ее так и везу, ток придерживаю за ручки, а бабулька начинает ее усаживать, ну а малАя конечно в слезы...
я считаю что ты поступаешь правильно, может потому как сама так делаю :D думаю правильней разрешить разбросать, а потом вместе с ней показать как собирать надо, обучение двум навыкам сразу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Июль 2007, 23:11 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
эээ :-( темка правильная :yes: и нужная :yes: Мне кажется, что мы с Димкой Максу много чего разрешаем, хотя не следует наверное :pardon: насчет квартиры - тоже запрет на розетки, проводочки, которые от розеток идут, а которые просто так лежат, то можно, ну и из тумбочки не разрешаю выковыривать Оладушкины дипломы, т.к. они в рамке и могут побиться и ваще там много нужных вещей, которые просто некуда убрать :-( и книжки рвать не разрешаю - остальное :||: а те ящики и тумбочки, которые нельзя открывать - стоит защита + табурет приставляю - отлично срабатывает, да и шкафы в комнате у нас такие, что ребенок при всем желании открыть не сможет :-)
А так - везде ходит, все распетрушивает, берет что надо - изучает пылесос и стиралку, музцентр уже освоил лучше чем я :crazy: складывает все мелкие вещички в багажник своей пожарной машины :lol: :lol: :lol: так что если что - там всегда можно много интересного найти :unknw: :D
Еще очень хорошее и действенное слово - "Брось", покруче "нельзя" срабатывает :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Июль 2007, 23:39 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 22:28
Сообщения: 4925
Откуда: Москва
Анютка писал(а):
...Еще очень хорошее и действенное слово - "Брось", покруче "нельзя" срабатывает :D

Кстати, и правда, само по себе звучит резче и короче, а то я стала замечать, что у меня Надена на "нельзя" уже не особо-то реагирует - столько раз на дню его слушать, теперь вот нужно еще придумать как бабуле по-деликатнее разъяснить, чтоб не давила на нее... А то у меня тут Олег сказал, так чуть врагом народа не остался... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Июль 2007, 23:43 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Ксю писал(а):
Анютка писал(а):
...Еще очень хорошее и действенное слово - "Брось", покруче "нельзя" срабатывает :D

Кстати, и правда, само по себе звучит резче и короче, а то я стала замечать, что у меня Надена на "нельзя" уже не особо-то реагирует - столько раз на дню его слушать, теперь вот нужно еще придумать как бабуле по-деликатнее разъяснить, чтоб не давила на нее... А то у меня тут Олег сказал, так чуть врагом народа не остался... :D

о да, с бабулями надо быть аккуратнее :girl_wink: :D :D :D
в общем попробуй "брось", как тока выполнит, можно ведь и похвалить, так что это слово лучше, чем "нельзя" :-) еще я "кака" применяю, ну а если совсем разошелся, то пальцем по руке :punish:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Июль 2007, 23:47 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 22:28
Сообщения: 4925
Откуда: Москва
Анютка писал(а):
... ну а если совсем разошелся, то пальцем по руке :punish:

Я вчера попробовала пальцем по руке (лезла и выключала комп) - в ответ Надена меня укусила :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Суббота, 14 Июль 2007, 23:53 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Ксю писал(а):
Анютка писал(а):
... ну а если совсем разошелся, то пальцем по руке :punish:

Я вчера попробовала пальцем по руке (лезла и выключала комп) - в ответ Надена меня укусила :shock:

:shock: :shock: :shock: офигеть!!!
Мой просто сдачу иногда дает - я его по руке и он меня рукой, куда попадет, но это не каждый раз бывает :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Воскресенье, 15 Июль 2007, 00:05 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
и кто кому здесь *нельзя* говорит :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Июль 2007, 09:08 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вторник, 12 Декабрь 2006, 08:08
Сообщения: 2390
Откуда: Солнышко
Мой точно не понимает пока "нельзя", малой еще или прикидывается :lol: :lol: :lol:

ну а вообще я того же мнения, что и Ксюха, буду запрещать Борьке то, что ему может повредить, остальное пусть изучает :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Июль 2007, 10:09 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 21:27
Сообщения: 829
Откуда: Kotka
Алина писал(а):
Ксю писал(а):
Ну вот, детишки растут и взрослеют, на месте не сидят, везде лезут... Эту тему завела неспроста, вот сижу и думаю... Вообщем, в нашей семье постоянные споры по этому поводу, Олег говорит, что запрещать нельзя, нужно не провоцировать, моя бабушка Надене все запрещает, только и слышу, "Надя нельзя!", "это не бери", "сюда не лезь" и в какой-то момент мне показалось, что слишком уж много нельзя... Я же придерживаюсь не очень хорошей позиции :oops: (сама это понимаю), что когда нельзя, но очень хочется, то можно...
я пока запрещаю только то, от чего он сам может пострадать... а когда он начнет понимать *почему нельзя*, тогда буду учить остальному НЕЛЬЗЯ.


Правильно. И вообще- чем меньше запретов- тем ребенок свободней.А то с детства затюкать- уже весь в комплексах будет, а потом еще сад и школа..И будет ботан что-ли??
Мы плюем на запреты :D И так-то их почти нет, да и нельзя Оньча игнорирует.
Колюще-режущие предметы пока на глаза не показываем, их и на стенах достаточно висит у нас))
А розетки заткнули- штуки есть специальные...
Мож и неправильно, но -ребенок уже знает, что земля и шишки невкусные, что стоит кушать, а что -нет....Не все, конечно, но много.Пусть сам учится, и что считает нужным- то и нельзя :-)
Вот такие мы раздолбаи))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Июль 2007, 10:26 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Katja писал(а):
Правильно. И вообще- чем меньше запретов- тем ребенок свободней.А то с детства затюкать- уже весь в комплексах будет, а потом еще сад и школа..И будет ботан что-ли??
Мы плюем на запреты :D И так-то их почти нет, да и нельзя Оньча игнорирует.
Колюще-режущие предметы пока на глаза не показываем, их и на стенах достаточно висит у нас))
А розетки заткнули- штуки есть специальные...
Мож и неправильно, но -ребенок уже знает, что земля и шишки невкусные, что стоит кушать, а что -нет....Не все, конечно, но много.Пусть сам учится, и что считает нужным- то и нельзя :-)
Вот такие мы раздолбаи))

я вот тоже понимаю, что чем меньше запретов, тем для разватия лучше, но у меня это не всегда срабатывает :-( по большей части еще и из-за того, что квартирка очень маленькая и многие вещи, которые нельзя трогать просто некуда убрать, вот и тюкаем его :cry: а что делать? :unknw: готовлю я на плите по утрам или днем, когда мелкий на сон ложиться, чтоб плита успела остыть, а выпечку и запекание только по ночам :-( вот так и мучаемся пока :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запрет
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Октябрь 2007, 02:49 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:05
Сообщения: 560
Извините,что сюда пишу-найду ссылку-кину в соотв. тему.На счет "деть делает то,что нельзя и при этом на реакцию смотрит": все правильно,само слово "нельзя" ребенок еще не понимает,он следит за интонацией и еще...Это ведь так забавно!Делаешь что-нибудь и мама вдруг начинает показывать театр одного актера! Ведь спокойная мама существо малопримечательное,но только поднеси палец к кнопке включения компа,как мама вдруг целое шоу устраивает:подскакивает,издает смешные звуки, суетится!Короче, веселье..Когда начнет более менее понимать именно смысл слов-слово "нельзя" все равно остается не совсем однозначным...Спроси у ребенка, что значит нельзя и он ответит:нельзя взлететь без чьей то помощи,например(люди не летают как птицы),то есть для них нельзя=физически невозможно,а если он может физически вазу об пол бахнуть,так он вам это и продемонстрирует,мол,смотри мама-я могу...Поэтому запреты сложные имеют место в более старшем возрасте,а сейчас :твердое "нет" или "это-мамино"(и убрать с глаз долой,а ребенку что-то другое в руки предложить,что-то его) без ярких эмоций и гнева-чтобы ребенок не зацикливался излишне на вашей реакции,не изучал ее.Ну вот и главная мысль-если ребенок что-то повторяет слишком часто,одни и те же неприятные вам действия - возможно он изучает ваше поведение,вашу реакцию на его действия.И это можно ко многому применить,начиная от размазывания своих какашек,делая то,что мама не разрешает и заканчивая тереблением причинных мест(одно дело-нащупал,проверил что на месте и пошел себе дальше ,другое-длительный "интерес" с уходом в себя :shock: )
Насчет каках.До поры до времени они и правда изучают свои произведения,но после начинают весьма брезгливо относиться к ним,на опыте разобравшись,что пахнет ужасно.К слову сказать,мой Илья теперь и еду, напоминающую по цвету и консистенции (пюреху какую..тыквенную)весьма внимательно рассматривает и даж нюхает, чтоб не ошибиться :D а еще месяца два назад сделав кучку все таки тянулся руками,а потом с ревом и вытянутыми руками ко мне-мол,мама спаси от говна! :crazy: :lol: теперь сделав дело без единого касания идет ко мне и показывает на каку пальцем и бурно объясняется :shock:
На самом деле действует совет нулевой эмоции на крик,и возмущение,если деть неправ:потянулся за ножом,убрала,флегматично, но твердо сказав "Мамин инстрУмент.." Илья"эээЭЭЭЭЭ!?!!!" Я, задумчиво, слегка с удивлением (продолжая свое занятие) и как бы сама себе:"Эк тебя колбасит,видать на Луну", через пару сек деть обрывает вопль и как ни в чем не бывало с песнями и маршами :shock: почапал к дивану за мячом...ну да, кина-то все равно не будет,чо орать :-

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Октябрь 2007, 11:29 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Zonne писал(а):
Извините,что сюда пишу-найду ссылку-кину в соотв. тему.

ага, все правильно пишешь :yes: я своему еще стараюсь говорить "не надо", "нет", ну и "нельзя", концерты не устраиваю, но заметила, что он все равно повторяет то, что нельзя :-( иногда даже подкрепляю парой шлепков по памперсу :punish:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Октябрь 2007, 14:02 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:05
Сообщения: 560
Если все равно продолжает что-то запретное делать(не из-за маминой бурной реакции, а просто потому что там "медом намазано") ну, например, настойчиво в розетку лезет или к каким-то проводам-просто потому что интересно ему-или в шкафах роется, рекомендация у психологов(все равно ведь не объясните такой малявке!)одна - сделать недоступным,убрать с его глаз.Это лучше, чем наказывать ребенка за то, что он понять не в состоянии,тем более шлепать :cry: На собственном опыте убедилась-шлепки не "учат" Илюху,а только расстраивают, и у меня рука "поднимается" не в спокойном состоянии, а в гневе от бессилья,чего тоже быть не должно :-(
Я на все розетки купила заглушек "Мир Детства" (копеечная весч!), а ключ от них храню в лотке с маленькими ложками - не потеряется (а потеряется-всегда можно крючочком каким подцепить), с нижних полок комода все убрала, теперь там его игрухи ( пара-тройка самых ему интересных, другие в воспитательных целях спрятаны) и пара вентиляторов от компа,пара ненужных дисков -любимые игрухи 8-) Все провода с компа вывела на столешницу,сократила их длину с помощью пластиковых штук для этих целей специальных(такие ремешки)... в Икее еще продаются такие гофрированные разрезанные пластиковые трубки - провода в них до кучи убирать, хочу купить....на дверцы кухни тоже есть блокираторы,но я ими почти не пользуюсь-Илья интересуется только парой выдвижных ясчиков, которые легко открываются,в них я храню губки,пищевую пленку,прихватки и разделочные доски из гибкого пластика-этим всем играться можно ...Потом только убираться %) но с этим тоже почти нет проблем - Илюха приносит, если прошу, и даже если не прошу :D может папины боты притащить на кухню и торжественно всучить..В общем, решила я, что проще не создавать кофликта, чем нервничать,по сто раз дергать ребенка и шлепать "ни за что", в их понимании это так и есть :-(

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Октябрь 2007, 15:26 
Не в сети
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 16 Октябрь 2006, 16:50
Сообщения: 660
Откуда: череповец
У нас с мужем, когда Втия начал везде лазать, начались дискуссии. То что я разрешаю, он запрещает или наоборот. Потом сели, все обсудили и теперь запрещаем только по минимуму. Самое большое "нельзя": включать-выключать комп, брать папины наушники, которые уже неоднократно легким движением ручек ломались :D , залезать на подоконники, кушать цветы, рвать книжки и открывать кухонные шкафы.
Но я тоже считаю, что пока слово "нет" лучше подходит нашим карапузам :-)

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Октябрь 2007, 15:47 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:05
Сообщения: 560
любовь писал(а):
У нас с мужем, когда Втия начал везде лазать, начались дискуссии. То что я разрешаю, он запрещает или наоборот. Потом сели, все обсудили и теперь запрещаем только по минимуму. Самое большое "нельзя": включать-выключать комп, брать папины наушники, которые уже неоднократно легким движением ручек ломались :D , залезать на подоконники, кушать цветы, рвать книжки и открывать кухонные шкафы.
Но я тоже считаю, что пока слово "нет" лучше подходит нашим карапузам :-)

О,подоконники :shock: я их просто боюс :-( 11 этаж:(...пока наш сам залезть не может(в доме нет стульев :D ) но просится постоять, пазырить на ландшафты,насладится пейзажами :nose2_pink: ..А в Липецке чуть не выпал с подоконника сельского дома :cry: я думала у меня разрыв селезенки со страху случится :strah: только доверь малого кому нибудь и сразу создается ситуация :семь нянек смотрят в разные стороны-только не на ребенка!а ребзя в этот момент уже вершит чего-нибудь :shock:
Кстати, отцу разрешается строгое авторитетное заявление типа"Так!У нас в семье/доме так не делается:посуда не бьется,кошачий корм детьми не поедается, ребенки с вазами в руках митинги не проводят"(нужное подчеркнуть), это связано с тем, что мама для детя это всегда в первую очередь утешение и успокоение от стрессовых ситуаций и строгость и жесткость ребенок от нее поймет как "мама не любит" :shock: ,а на папу таких обид не будет,зато ребенок "послушает" (рекомендации я эти читала для деток от 1,5 лет правда)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Октябрь 2007, 17:30 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Zonne писал(а):
В общем, решила я, что проще не создавать кофликта, чем нервничать,по сто раз дергать ребенка и шлепать "ни за что", в их понимании это так и есть :-(

ну унас тож почти все убрана и на все, что не надо стоят блокираторы, однако, папин ноут открывает и все программы нафиг, мышкой тоже клацает и портит папину ночную работу и в комнате стандартный комп выключает :evil: задолбалась объяснять, что нельзя, ноут закрываем, он его открывает, на сисблоке залеивала кнопку, все равно подходит и наживамаем - вот это у него медом намазано, кстати, шлепки даю я нормальном состоянии после 3-4 раз "нельзя" и предупреждения, что "по попе надаю" ... хватает на несколько дней, дальше опять снова-здарова!
и квартирка у нас очень маленькая, места почти нет, так что убрать сисблок и ноут некуда :-(
с остальным справляемся - последнее это то, что я на всех ящиках открутила ручки :twisted:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Октябрь 2007, 17:14 
Не в сети
Опытный пользователь
Опытный пользователь

Зарегистрирован: Пятница, 29 Сентябрь 2006, 00:01
Сообщения: 1710
Zonne писал(а):
...Спроси у ребенка, что значит нельзя и он ответит:нельзя взлететь без чьей то помощи,например(люди не летают как птицы),то есть для них нельзя=физически невозможно,а если он может физически вазу об пол бахнуть,так он вам это и продемонстрирует,мол,смотри мама-я могу...Поэтому запреты сложные имеют место в более старшем возрасте,а сейчас :твердое "нет" или "это-мамино"(и убрать с глаз долой,а ребенку что-то другое в руки предложить,что-то его) без ярких эмоций и гнева-чтобы ребенок не зацикливался излишне на вашей реакции,не изучал ее.

Сама прочитав это полгода назад полностью исключила слово нельзя. Теперь боремся с папой, у нас можно все кроме "Больно", "горячо", "опасно", "папино", " мамино", "Джессино", "не надо" - универсальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Вторник, 30 Октябрь 2007, 21:22 
Не в сети
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: Вторник, 17 Октябрь 2006, 00:47
Сообщения: 836
Откуда: Торонто
У нас слово "нельзя" редко....в основном говорю "это совсем тебе не нужно" , "положи лучше на место", "папино, папа скажет ну-ну-ну" "ой это опасно", " это ка-ка, пойдем выбросим" и все в такомдухе...А опасные предметы стараемся с глаз убирать в недосягаемость :-) Расскиданые вещи с комода вместе потом складываем с мамиными нравоучениями - типа все было поглажено, сложено, а ты...ПРосит телефон нажимать - даю под присмотром(чтоб никому не позвонила...особенно 911 случайно не набрала :preved: ) Им жа тож надо все изучать, везде залезть...Все мона в пределах разумного :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Ноябрь 2007, 17:53 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Суббота, 10 Ноябрь 2007, 13:44
Сообщения: 68
Моя когда слышит нельзя останавливается смотрит внимательно на меня, на мужа, а потом продолжает ...
иногда перестает ... очень редко ...
иногда останавливается, посмотрит,потом продолжает ... второй раз крикнешь плачет

может не понимает? ведь всего 10 месяцев

_________________
Отец и мать, папа и мама- это первые два авторитета, на которых для ребенка зиждется мир, зиждется та вера в жизнь, в человека, во все честное, доброе и святое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Ноябрь 2007, 00:13 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 22:28
Сообщения: 4925
Откуда: Москва
Mama_ писал(а):
Моя когда слышит нельзя останавливается смотрит внимательно на меня, на мужа, а потом продолжает ...
иногда перестает ... очень редко ...
иногда останавливается, посмотрит,потом продолжает ... второй раз крикнешь плачет

может не понимает? ведь всего 10 месяцев

Все они понимают, только делают все равно по-своему, бармалейчики :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Ноябрь 2007, 16:41 
Не в сети
Опытный пользователь
Опытный пользователь

Зарегистрирован: Пятница, 29 Сентябрь 2006, 00:01
Сообщения: 1710
Mama_ писал(а):
Моя когда слышит нельзя останавливается смотрит внимательно на меня, на мужа, а потом продолжает ...
иногда перестает ... очень редко ...
иногда останавливается, посмотрит,потом продолжает ... второй раз крикнешь плачет

может не понимает? ведь всего 10 месяцев

Наш в 10 мес. слушал и отходил, а сейчас хоть говори хоть нет, если задумал - не остановить. Может сделать вид что послушал, а через 5 мин. полезть заново или подождать пока мы отвернемся. Хитрые они.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про запреты...
СообщениеДобавлено: Вторник, 13 Ноябрь 2007, 23:40 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Во-во и мой такой же, еще и упрямый :mad: прёт как бульдозер и пофиг что говоришь, приходится брать за руку и громко говорить, что не надо это делать, а он в это время орать начинает, что его оттащили от какого-то дела :o :o :o

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
 cron
Пейнтбол - Сервис онлайн результатов
Rambler's Top100 .