MAMA-online.RU

Форумы на МАМА-онлайн.РУ
Текущее время: Вторник, 23 Апрель 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Как вы относитесь к раннему развитию ребенка?
Положительно. Стараюсь заниматься регулярно. 75%  75%  [ 6 ]
Положительно. Было бы время. 13%  13%  [ 1 ]
Отрицательно. Всему своё время. 13%  13%  [ 1 ]
Пусть этим занимаются специалисты. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Октябрь 2006, 13:49 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 21:27
Сообщения: 829
Откуда: Kotka
А я против того, чтобы в 3 месяца читать уже учили, помню на маме такая тема была, я аж офигела.
Все в меру надо ж..
Мы как и все - поем песни,играем, познаем мир- очень нравится большой цветок на кухне- он в него зароется и листочки трогает)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Октябрь 2006, 13:49 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 21:27
Сообщения: 829
Откуда: Kotka
Траль писал(а):
Рисую пока я, а Алиса смотрит. Беру гуашь, макаю палец и вожу по бумаге. Остаются следы, можно даже что-нибудь нарисовать, но я пока не умею, пальцами неудобно. :) И так каждый день по минутке - две. Примерно в семь месяцев уже можно будет размазать гуашь по блюдечку, лапку ребенка макнуть туда и делать отпечатки. Говорят, в этом возрасте им это уже интересно. Посмотрим! ;)

Прикольно)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Октябрь 2006, 23:20 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Понедельник, 23 Октябрь 2006, 23:12
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Мне кажется, что раннее развитие - это не оставлять ребенка одного с кучей игрушек. Сейчас много игрушек типа "Нажми на кнопку - получишь результат". Мне они не нравятся. Нам даже интереснее простые игрушки, с которыми мы играем вместе. И на развивающем коврике одной СКУЧНО! Здорово когда папа под дуги ложится :lol:

_________________
А мне все нравится)))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Октябрь 2006, 23:29 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
Траль писал(а):
Мне кажется, что раннее развитие - это не оставлять ребенка одного с кучей игрушек. Сейчас много игрушек типа "Нажми на кнопку - получишь результат". Мне они не нравятся. Нам даже интереснее простые игрушки, с которыми мы играем вместе. И на развивающем коврике одной СКУЧНО! Здорово когда папа под дуги ложится :lol:

У вас наверное оооочень большой коврик... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Октябрь 2006, 23:59 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Алина писал(а):
У вас наверное оооочень большой коврик... :lol:


ну как минимум в четвертькомнаты :hah:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Октябрь 2006, 02:04 
Не в сети
Опытный пользователь
Опытный пользователь

Зарегистрирован: Пятница, 29 Сентябрь 2006, 00:01
Сообщения: 1710
Я планирую заниматься по Доману. Краски начнем с 6 мес, а пока малякаем маркером красным буквы на ватмане. Я вижу что малой пока не готов к чтению и счету, хотя по Доману можно с рождения.
Вот ссылка кому интересно, у меня книга, электронную версию я еще не смотрела только нашла и скачала, может чего себе подберете:

http://www.intelgame.ru/doc/135.htm

А вообще столько интересных методик с картинками и фигурками животных, рисование, развитие моторики пальцев, чтение, счет. Но так хочется видеть результаты сразу, а это работа на перспективу, от сюда и лень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Октябрь 2006, 13:05 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
Katja писал(а):
А я против того, чтобы в 3 месяца читать уже учили, помню на маме такая тема была, я аж офигела.
Все в меру надо ж..


Сегодня передачка была на НТВ о вреде раннего чтения. Говорилось о том что ребенок сам должен выбрать первую книжку, нельзя навязывать. И нельзя учить типа: картинка "дом" и рядом слово "дом". В этом случае ребенок получается не читает, а стишок рассказывает. Т.к. если в школе надо будет прочитать слово типа "гидроэлектростанция", то фиг он тебе его запомнит. Если ребенок сам увлеченно читает в 3 года, хорошо. А так рекомендуют вообще не раньше 5 лет начинать. Ну и еще куча всякого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Октябрь 2006, 14:36 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 21:27
Сообщения: 829
Откуда: Kotka
Траль писал(а):
Мне кажется, что раннее развитие - это не оставлять ребенка одного с кучей игрушек. Сейчас много игрушек типа "Нажми на кнопку - получишь результат". Мне они не нравятся. Нам даже интереснее простые игрушки, с которыми мы играем вместе. И на развивающем коврике одной СКУЧНО! Здорово когда папа под дуги ложится :lol:


Хе-хе, нашего и не оставить одного :P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Октябрь 2006, 14:37 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 21:27
Сообщения: 829
Откуда: Kotka
Анютка писал(а):

ну как минимум в четвертькомнаты :hah:


:D :lol: :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Октябрь 2006, 14:47 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 21:27
Сообщения: 829
Откуда: Kotka
Алина писал(а):

Сегодня передачка была на НТВ о вреде раннего чтения. Говорилось о том что ребенок сам должен выбрать первую книжку, нельзя навязывать. И нельзя учить типа: картинка "дом" и рядом слово "дом". В этом случае ребенок получается не читает, а стишок рассказывает. Т.к. если в школе надо будет прочитать слово типа "гидроэлектростанция", то фиг он тебе его запомнит. Если ребенок сам увлеченно читает в 3 года, хорошо. А так рекомендуют вообще не раньше 5 лет начинать. Ну и еще куча всякого...


Я сама научилась в 3 года читать,х.з. как, никто не учил :D
Так что Оника особо напрягать не буду- мож он в меня :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 25 Октябрь 2006, 23:42 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Понедельник, 23 Октябрь 2006, 23:12
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Алина писал(а):
У вас наверное оооочень большой коврик... :lol:

У нас TINYLOVE Тропический остров, большой)))

_________________
А мне все нравится)))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 01:00 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 22:10
Сообщения: 751
Откуда: Москва
Алина писал(а):

Сегодня передачка была на НТВ о вреде раннего чтения. Говорилось о том что ребенок сам должен выбрать первую книжку, нельзя навязывать. И нельзя учить типа: картинка "дом" и рядом слово "дом". В этом случае ребенок получается не читает, а стишок рассказывает. Т.к. если в школе надо будет прочитать слово типа "гидроэлектростанция", то фиг он тебе его запомнит. Если ребенок сам увлеченно читает в 3 года, хорошо. А так рекомендуют вообще не раньше 5 лет начинать. Ну и еще куча всякого...

и я смотрела эту передачу :) мне показалось это убедительным, хотя я и раньше была против: у меня есть живой пример перед глазами- дети-погодки моей сестры. Тоже с младенчества развешивала по квартире надписи, и чего только еще не делала! Результат - в школе оценки 2-3-4, до обоих не достучишься, лентяи ужасные

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 01:07 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
Рада писал(а):
и я смотрела эту передачу :) мне показалось это убедительным, хотя я и раньше была против: у меня есть живой пример перед глазами- дети-погодки моей сестры. Тоже с младенчества развешивала по квартире надписи, и чего только еще не делала! Результат - в школе оценки 2-3-4, до обоих не достучишься, лентяи ужасные

А Илонке уже три. Читать не умеет и даже буквы не знает ( правда папик тут неделю назад занелся ), но и без этого вроди соображает не плохо, тетка толковая. И книжки нравятся, правда когда мама читает. Я думаю может и не смертельно если мы в 5 лет научимся?... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 01:28 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 22:10
Сообщения: 751
Откуда: Москва
Алина писал(а):
А Илонке уже три. Читать не умеет и даже буквы не знает ( правда папик тут неделю назад занелся ), но и без этого вроди соображает не плохо, тетка толковая. И книжки нравятся, правда когда мама читает. Я думаю может и не смертельно если мы в 5 лет научимся?... :?

я считаю, что это нормально. Тем более, сама слышала, что при поступлении в школу учителя обращают больше внимания на ту же логику, чем на чтение и счет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 01:33 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
Рада писал(а):
я считаю, что это нормально. Тем более, сама слышала, что при поступлении в школу учителя обращают больше внимания на ту же логику, чем на чтение и счет

А у нас вообще фигня. В первый класс ребенок должен идти умея читать, писать и считать. И еще должна быть справочка о предшкольной подготовке. Тока мне не понятно зачем тогда 1 класс нужен, сразу бы в 3-й отправляли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 03:27 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:05
Сообщения: 560
Ох, народ! сколько той жизни? семь лет до школы и пять после пенсии...куда уходит детствооооо, в какие городаа....и беситменя такой подход наших школ:при поступлении, читать писать уже умейте! из-за такой вот фигни кой кому дома ремнем азбуку "вбили" в сжатые сроки...зла не хватает..лучче уж репетитора нанять :(

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 09:49 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Zonne писал(а):
Ох, народ! сколько той жизни? семь лет до школы и пять после пенсии...куда уходит детствооооо, в какие городаа....и беситменя такой подход наших школ:при поступлении, читать писать уже умейте! из-за такой вот фигни кой кому дома ремнем азбуку "вбили" в сжатые сроки...зла не хватает..лучче уж репетитора нанять :(


во-во!!!
а у нас в школе, в 3-ем классе была контрольная по чтению (типа сидела рядом с училкой зауч с секундомером, а ты рядом читаешь, типа на скорость)! ну вот что за фигня? :evil: :evil: :evil: Детям играть-гулять охота в 9-10 лет, а тут сиди, блин читай на скорость :o - кому это надо?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 09:56 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 22:10
Сообщения: 751
Откуда: Москва
Zonne писал(а):
Ох, народ! сколько той жизни? семь лет до школы и пять после пенсии...куда уходит детствооооо, в какие городаа....и беситменя такой подход наших школ:при поступлении, читать писать уже умейте! из-за такой вот фигни кой кому дома ремнем азбуку "вбили" в сжатые сроки...зла не хватает..лучче уж репетитора нанять :(

и не говори :twisted: у меня племяшу 6 лет, так он будет до конца года ходить на подготовку к школе- 2р в неделю по 2часа + тетрадки, домашнее задание...Ох, жалко, прям, дите :cry: И не понятно, нафиг тогда начальная школа? :unknw:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 13:00 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Среда, 18 Октябрь 2006, 14:01
Сообщения: 56
Мы своему тоже коврик подарили с музыкой, зеркалом и разными погремушками! Он с удовольствием нам лежит и играет! Но вот наше бабушка говорит, что такие коврики придумали для ленивых родителей, типа положил ребенка а сам своими делами занимаешься! Но я сней не согласна, потому как мы вместе с Юриком играем! А недавна нам книгку мягкую с яркими картинками подарили, там все двигается, пищит, так мы в восторге! Ну а самое любимое занятие у нас это "хождение" на ручках у взрослых! Ребенок замирает и с интересом все рассматривает.
Я сначала переживала по поводу того, что нкоторые дети уже переворачиваются а наш нет, а сейчас сделала вывод всему свое время! Я считаю что главная помощь в развитии малыша, которую может оказать ребенку родитель, это общение с ребенком на равных и чтение книг!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 14:04 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
Zonne писал(а):
Ох, народ! сколько той жизни? семь лет до школы и пять после пенсии...куда уходит детствооооо, в какие городаа....и беситменя такой подход наших школ:при поступлении, читать писать уже умейте! из-за такой вот фигни кой кому дома ремнем азбуку "вбили" в сжатые сроки...зла не хватает..лучче уж репетитора нанять :(

А я вот думаю, если не умеет, что, в школу не возьмут?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 14:23 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:05
Сообщения: 560
Алин, думаю, достанут и родителей и ребенка , и бешенный комплекс на всю жизнь :? :cry: ....вот еще про раннее развитие...а я уже всерьез подумываю учить детя на дому, вот буду искать инфу:может не так страшен черт :evil: , как его малютка :p_smoke: ? :hah: :hah: :sarc: это я про возможности:может можно ребенка без проблем обучить финансовых, психологических? я с репетитором к примеру за неск недель(по субботам)проходила учебник алгебры ...а уж совсем маленького по часику-два в день в игровой форме толковая училка и читать и писать и считать научит(а в принципе и мама).Мне кажется 10 летку спокойно и без напряга, (тока за последние 2-3 года до 17летия он уже и неск языков и начала анализа высшей математики знать будет-при желании) а может я и горячусь :shock: :D вот ссыла http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/pi ... lysha.html

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 26 Октябрь 2006, 14:24 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:05
Сообщения: 560
Аааа...страшно извиняюсь :shock: вотэта ссыла http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/ra ... itiye.html

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 27 Октябрь 2006, 23:16 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Понедельник, 23 Октябрь 2006, 23:12
Сообщения: 37
Откуда: Москва
И все-таки смысл раннего развития не в том, чтобы научить ребенка читать, считать и писать! Просто хочется, чтобы доча развивалась всесторонне! Я говорю огромное СПАСИБО своим родителям, которые каждые выходные со мной проводили интересно: мы ходили в театры, цирк, зоопарк, гулять, ездили путешествовать. Причем, я не помню, когда это все началось, мама вспоминает, что чуть ли не с годика. Я не помню, как я училась читать, плавать, полюбила балет. У меня такое чувство, что это было всегда! И я не стала профи в литературе, пловцом или искусствоведом, я просто стала всесторонне развитой ЛИЧНОСТЬЮ! Что и постараюсь дать своей дочке, и, дай Бог, другим своим детям.
И не надо все пускать на самотек. Самый яркий пример - моя сестренка. Замечательная девочка, но... Родители считали, что все прийдет само-собой. Не пришло. Были проблемы в школе, сейчас в институте... И только сейчас они понимают, что не дали ей все то, что давали мне и как это было важно. А уже ничего не изменить. Не пропустите лучшее время!

_________________
А мне все нравится)))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Суббота, 28 Октябрь 2006, 01:24 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 22:10
Сообщения: 751
Откуда: Москва
Траль писал(а):
И все-таки смысл раннего развития не в том, чтобы научить ребенка читать, считать и писать! Просто хочется, чтобы доча развивалась всесторонне! Я говорю огромное СПАСИБО своим родителям, которые каждые выходные со мной проводили интересно: мы ходили в театры, цирк, зоопарк, гулять, ездили путешествовать. Причем, я не помню, когда это все началось, мама вспоминает, что чуть ли не с годика. Я не помню, как я училась читать, плавать, полюбила балет. У меня такое чувство, что это было всегда! И я не стала профи в литературе, пловцом или искусствоведом, я просто стала всесторонне развитой ЛИЧНОСТЬЮ! Что и постараюсь дать своей дочке, и, дай Бог, другим своим детям.
И не надо все пускать на самотек. Самый яркий пример - моя сестренка. Замечательная девочка, но... Родители считали, что все прийдет само-собой. Не пришло. Были проблемы в школе, сейчас в институте... И только сейчас они понимают, что не дали ей все то, что давали мне и как это было важно. А уже ничего не изменить. Не пропустите лучшее время!

полностью согласна. :good: Очень похоже на мое с братом детство :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
 cron
Пейнтбол - Сервис онлайн результатов
Rambler's Top100 .