MAMA-online.RU

Форумы на МАМА-онлайн.РУ
Текущее время: Четверг, 28 Март 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Великий пост
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Февраль 2007, 22:22 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Великий пост в этом году начнется с 19 февраля по 7 апреля :!:
Вот думала первый раз в жизни на нем посидеть, кто-нить есть еще из желающих? :) Я бы тогда сюда выложила рецептики постные и ваще, делились бы инфой всякой разной ;)
Просто одна я не осилю :sorry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Февраль 2007, 22:30 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
Анютка писал(а):
Великий пост в этом году начнется с 19 февраля по 7 апреля :!:
Вот думала первый раз в жизни на нем посидеть, кто-нить есть еще из желающих? :) Я бы тогда сюда выложила рецептики постные и ваще, делились бы инфой всякой разной ;)
Просто одна я не осилю :sorry:

ага, я ток 18-го с него слезаю :? . а че есть то нельзя :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Февраль 2007, 22:36 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Там смотря какая неделя, вот, например, первая - это ваще мрак :o а там дальше ничего - жить можно :P У меня приятельница всегда такой помпушкой была, так первый раз села на пост (она первую и последнюю неделю постилась конкретно, а 2 и 4 так, прибилзительно выдерживала), так такая стройняшка стала и цвет лица улучшился и ваще :pink_glasses:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Февраль 2007, 22:36 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Первая седмица - время наиболее строгого соблюдения поста, исключающего из рациона мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Монастырские уставы предписывают в эту седмицу даже не вкушать растительного масла (так называемое сухоядение). Тем не менее мы, ориентируемся на современного светского читателя, предлагаем далее блюда, содержащие в том числел растительное масло - в данной ситуации это вполне оправдано.
Как указывалось выше, хранителями и создателями секретов приготовления разнообразных постных блюд являлись монастыри. Причина этого - отрезанное состояние от всего остального мира, побуждающее монахов использовать в пищу то, чем была богата окружающая природа: рыбу, грибы, ягоды, орехи, мед, овощи и фрукты.

Говоря о постном столе, мы постараемся дать наиболее употребительные блюда православного поста, которые максимально обогащены витаминами, столь необходимыми современному человеку. Очень важно понимать различие между людьми, трудящимися на тяжелой физической работе, и теми, кто сознательно отрекся от мира, дав обеты постнического жития. Поэтому здесь неуместна 'ревность не по разуму', проявляемая некоторыми верующими в соблюдении постов - которая, к сожалению, зачастую приводит к тяжелым последствиям.

Неделя 1-я Великого поста (первый воскресный день) - Торжество Православия; Церковь вспоминает окончательную победу православного вероучения над ересью иконоборцев (боровшихся с почитанием святых икон) в 843 году. В храмах после Божественной литургии совершается особый чин Торжества Православия.

Следующая неделя именуется второй седмицей Великого поста. Суббота 2-й седмицы - день поминовения усопших.
Что есть в эти дни?

По-прежнему Церковь рекомендует исключать из пищи все мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Тем неяснее следует делать замечание, что в духовных учебных заведениях по благословению священноначалия после первой седмицы и до начала Страстной седмицы (недели перед праздником Пасхи), исключая седмицу после третьей Крестопоклонной недели Великого поста, разрешается вкушение рыбы - кроме сред и пятниц. Несомненно, что такое послабление вполне применимо и для людей, занимающихся напряженным умственным или физическим трудом, а также - для не отличающихся крепким здоровьем.

В Неделю 2-ю Великого поста Церковь молитвенно воспоминает святителя Григория Паламу, жившего в XIV веке - ревностного поборника монашеской жизни и духовного делания, выразителя особого церковного учения о Фаворском свете - нематериальном благодатном Небесном свете, которым просиял Господь при Преображении на горе Фавор; это - учение о возможности для человека стяжания благодати Святого Духа, о путях к этому - молитве и доброделании, к чему верующие особенно призываются Церковью в дни поста. Суббота 3-й седмицы - день поминовения усопших.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Февраль 2007, 22:38 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
Анютка писал(а):
Там смотря какая неделя, вот, например, первая - это ваще мрак :o а там дальше ничего - жить можно :P У меня приятельница всегда такой помпушкой была, так первый раз села на пост (она первую и последнюю неделю постилась конкретно, а 2 и 4 так, прибилзительно выдерживала), так такая стройняшка стала и цвет лица улучшился и ваще :pink_glasses:

так, надо изучить это дело, мож и присоединюся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
СообщениеДобавлено: Среда, 07 Февраль 2007, 22:38 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Алина писал(а):
ага, я ток 18-го с него слезаю :? . а че есть то нельзя :?:

ты, кстати, очень правильно на него залезешь :yes: так как рекомендуют начинать готовиться к посту за 2-3 недели ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 00:27 
Не в сети
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Понедельник, 16 Октябрь 2006, 16:50
Сообщения: 660
Откуда: череповец
Если б ни ГВ тоже бы постилась. Раньше пробовала - тяжело. А так вроде, можно только 2 раза в неделю: четверг и еще какой-то день. Не знаю точно, но кто-то мне это говорил.

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 03:24 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 22:10
Сообщения: 751
Откуда: Москва
любовь писал(а):
Если б ни ГВ тоже бы постилась. Раньше пробовала - тяжело. А так вроде, можно только 2 раза в неделю: четверг и еще какой-то день. Не знаю точно, но кто-то мне это говорил.

среда и пятница в течении всего года- постные дня, т.к. в среду И.Х. предали, а в пятницу- распяли.
В Великий пост :
Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост - пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.
С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.
Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

И еще, Святая Церковь Православная говорит, что не будет нам пользы от воздержания телесного, если не соединим мы его с воздержанием духовным - от зла, от страстей, от терзающего нас греха.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 13:40 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
Ой, народ, я наверное совсем тупая, не могу сток инфы сразу переварить, путаюся...
давайте по неделям, а лучше по дням, ну раз вместе сидеть...
19-го я поняла что тока на воде, или я опять туплю :fool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 13:50 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 22:28
Сообщения: 4925
Откуда: Москва
Алина писал(а):
Ой, народ, я наверное совсем тупая, не могу сток инфы сразу переварить, путаюся...
давайте по неделям, а лучше по дням, ну раз вместе сидеть...
19-го я поняла что тока на воде, или я опять туплю :fool:

Ну первую и последнюю неделю почти ничего нельзя - самые важные недели, а потом полегче, но я в этом году пост держать не буду, т.к. на диете, а в следующий раз обязом, даже самой интересно, выдержу или нет. Но сюда буду заходить постоянно, чтоб быть в курсе, да и Олег у меня не против на посту посидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 15:40 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Алина писал(а):
Ой, народ, я наверное совсем тупая, не могу сток инфы сразу переварить, путаюся...
давайте по неделям, а лучше по дням, ну раз вместе сидеть...
19-го я поняла что тока на воде, или я опять туплю :fool:

все правильно поняла :)
19 тока вода, а 20 можно уже хлебушек добавить ;)
я инфу переработаю и тебе сюда сокращенный вариант выложу :read:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 17:42 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
во деученки, нашла я, тут даже с рецептами на каждый день http://www.service77.ru/spec_post.html
а я кое-где прочитала что от пищи полностью надо отказаться в первые два дня и последний день поста.
и вот что нашла, а то получается не пост, а просто диета.
Молитва перед вкушением пищи
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь.
Молитва после вкушения пищи
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 17:47 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
круто!!! Алинка молодец :good:
попозже обязательно изучу :close_top:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 18:08 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Четверг, 21 Сентябрь 2006, 22:28
Сообщения: 4925
Откуда: Москва
Алина писал(а):
во деученки, нашла я, тут даже с рецептами на каждый день http://www.service77.ru/spec_post.html
а я кое-где прочитала что от пищи полностью надо отказаться в первые два дня и последний день поста.
и вот что нашла, а то получается не пост, а просто диета.
Молитва перед вкушением пищи
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь.
Молитва после вкушения пищи
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

Спасиб, я тоже в избранное добавила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 19:17 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
м-дя... я правильно поняла что в выходные дни поста можно есть два раза в день, а в будни один раз вечером.
если так, то согласна отказаться от запрещенных продуктов, но с 3-разовым питанием мне на ГВ тяжко будет. если так мона, то я согласная :yes: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 21:20 
Не в сети
VIP
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 22:10
Сообщения: 751
Откуда: Москва
Алина писал(а):
м-дя... я правильно поняла что в выходные дни поста можно есть два раза в день, а в будни один раз вечером.
если так, то согласна отказаться от запрещенных продуктов, но с 3-разовым питанием мне на ГВ тяжко будет. если так мона, то я согласная :yes: .

Алин, ты кормишь грудью, какой пост? Летом будет Петровский пост, к тому времени уже закончишь ГВ, можешь попробовать. Пост- это же не диета. Думаю, будет полезнее, если мы будем стараться не раздражаться лишний раз, не обижать ближних и чужих, не отказывать в помощи, подавать милостыню...Не чревоугодничать, а есть то, что полезно тебе и ребенку, не объедаться просто...Но это мое мнение.
А вообще, беременные, кормящие от поста освобождаются, больные и впервые постящиеся имеют послабления, но их дает священник после беседы. Мне, помню, наш настоятель в первый Великий пост разрешил рыбку по выходным кушать

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 21:23 
Не в сети
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: Вторник, 17 Октябрь 2006, 00:47
Сообщения: 836
Откуда: Торонто
Рада писал(а):
Алин, ты кормишь грудью, какой пост? Летом будет Петровский пост, к тому времени уже закончишь ГВ, можешь попробовать. Пост- это же не диета. Думаю, будет полезнее, если мы будем стараться не раздражаться лишний раз, не обижать ближних и чужих, не отказывать в помощи, подавать милостыню...Не чревоугодничать, а есть то, что полезно тебе и ребенку, не объедаться просто...Но это мое мнение.
А вообще, беременные, кормящие от поста освобождаются, больные и впервые постящиеся имеют послабления, но их дает священник после беседы. Мне, помню, наш настоятель в первый Великий пост разрешил рыбку по выходным кушать

Я поддерживаю и полностью соглассна...на беременных и кормящих пост не расспространяется ( в плане покушать )...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 21:27 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Рада писал(а):
А вообще, беременные, кормящие от поста освобождаются, больные и впервые постящиеся имеют послабления, но их дает священник после беседы. Мне, помню, наш настоятель в первый Великий пост разрешил рыбку по выходным кушать

я вот не кормящая давно, но хочу сесть на пост, по крайней мере попробовать :) но для церкви я, наверное, вряд ли доеду :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 21:31 
Не в сети
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: Вторник, 17 Октябрь 2006, 00:47
Сообщения: 836
Откуда: Торонто
Анютка писал(а):
я вот не кормящая давно, но хочу сесть на пост, по крайней мере попробовать :) но для церкви я, наверное, вряд ли доеду :?

Ты первый раз сесть на пост решила?
Девочки...а я вот что-то никогда ни за кого не голосовала и ни каких постов никогда не придерживалась... :oops: грешнаааа...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 21:32 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Воскресенье, 17 Сентябрь 2006, 23:28
Сообщения: 8268
Откуда: Москва
Лялечка писал(а):
Ты первый раз сесть на пост решила?
Девочки...а я вот что-то никогда ни за кого не голосовала и ни каких постов никогда не придерживалась... :oops: грешнаааа...

ага :yes:
а я то как грешна :oops: ни разу даже не причащалась :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Четверг, 08 Февраль 2007, 21:33 
Не в сети
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: Вторник, 17 Октябрь 2006, 00:47
Сообщения: 836
Откуда: Торонто
Анютка писал(а):
ага :yes:
а я то как грешна :oops: ни разу даже не причащалась :oops:

Я один раз причащалась...перед венчанием...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Февраль 2007, 00:10 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
я так понимаю, меня общим голосованием с поста сняли :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Февраль 2007, 00:39 
Не в сети
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 20 Октябрь 2006, 23:24
Сообщения: 1136
Откуда: Calgary
Алина писал(а):
я так понимаю, меня общим голосованием с поста сняли :D .

Давай, давай Алин, попостись, потом Алекс тебя на ручках носить будет, а не ты его! :lol: :lol: :lol:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Февраль 2007, 00:43 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пятница, 22 Сентябрь 2006, 00:51
Сообщения: 6545
Откуда: Рига
Maxi писал(а):
Давай, давай Алин, попостись, потом Алекс тебя на ручках носить будет, а не ты его! :lol: :lol: :lol:

шуткуете :lol: :lol: :lol:
посмотрю чем диета моя закончится, мож и точно пост ужо черезчур будет :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Февраль 2007, 00:44 
Не в сети
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: Вторник, 17 Октябрь 2006, 00:47
Сообщения: 836
Откуда: Торонто
Maxi писал(а):
Давай, давай Алин, попостись, потом Алекс тебя на ручках носить будет, а не ты его! :lol: :lol: :lol:

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
 cron
Пейнтбол - Сервис онлайн результатов
Rambler's Top100 .